Болевой синдром у онкобольных является нормой.
Боль – это постоянный раздражитель, снижающий качество жизни во всех сферах. Болевой синдром приводит к тому, что пациенты не только начинают испытывать трудности с выполнением повседневных дел, но и к ощущениям усталости, безнадежности, бессоннице и потере аппетита.

Боль повышает раздражительность, вызывает чувство беспомощности, состояние депрессии или даже гнев. Иногда, близкие люди не всегда могут понять состояние и чувства пациента, и тогда пациенты  могут почувствовать себя ненужными и одинокими.

Онкология не всегда сопровождается болевым синдромом.
Примерно 30 % пациентов с раковыми заболеваниями могут испытывать боль. 90% больных, на последних стадиях рака отмечают сильные или умеренные боли. Главная причина болевого синдрома связана   с распространением опухоли (75 %) и поражением опухолью болевых рецепторов или нервов.  Наиболее распространенной причиной болей является метастазирование опухоли в костные ткани.  У больных раком легких жалобы на болевой синдром встречаются в 20-30 % случаев, у пациентов с раком груди или простаты жалобы возникают в 50-70% случаев. Локализация и характер боли могут различаться в зависимости от причин, которыми боль была вызвана, например, обструкция вен, органов либо протоков с последующим нарушением кровообращения, давлением опухоли на нервные окончания и болевые рецепторы, инфекция. С болью сталкиваются 20 % пациентов, проходящих лечение онкологических заболеваний (хирургическое вмешательство, химиотерапия, радиотерапия). По статистике 5 % пациентов страдают от болевого синдрома по причинам, не связанным с онкологическими заболеваниями.

Лечение боли - неотъемлемая часть терапии при онкологических заболеваниях. В ведении пациента важную роль играет мультидисциплинарный подход, то есть подход, который предусматривает участие и взаимодействие врачей многих специальностей (онкология, анестезиология, хирургия, психиатрия и т.д.). Это дает возможность оптимизировать процессы диагностики и лечения.

Кроме медикаментозных принципов лечения,  существует большое количество методов управления и контроля боли.

Первой ступенью терапии, как правило, является прием лекарственных препаратов. Согласно «лестнице ВОЗ», в первую очередь, для лечения боли назначаются «слабые», неопиоидные анальгетики. Используя шкалу интенсивности боли, при необходимости, производится переход на более сильные препараты. В зависимости от состояния пациента, различаются также и способы приема препарата. Если больной не в состоянии принимать лекарства перорально,  возможно использование обезболивающих пластырей.

Одним из прогрессивных  методов, применяемых при недостаточном результате медикаментозного лечения является введение морфия или схожих препаратов в спинномозговой канал со скоплением нервных окончаний, отвечающих за передачу болевых ощущений, путем катетеризации.

Другим возможным методом являются вегетативные блокады. Блокировка нерва предусматривает введение препарата в точку проекции нерва, который связан с пораженным органом и вызывает боль.

Сильная боль не всегда является симптомом прогрессирования онкологического заболевания.

Важно помнить, что любая боль может быть взята под контроль. Это улучшит качество Вашей жизни, сна, питания и Вы сможете проводить время, наслаждаясь общением с семьей и друзьями, продолжать работу и занятия Вашими хобби.

Если Вы страдаете от болевого синдрома, своевременно сообщите об этом Вашему лечащему врачу. Помните, лечение и контроль боли легче проводить на ранних стадиях. Кроме того, иногда боль может быть симптомом сопутствующей проблемы при лечении онкологического заболевания.

Лечение болевого синдрома - Ваше неотъемлемое право!

Доктор Эдже Думанлар Тан
Специалист отделения анестезиологии и реанимации Клиники «Байындыр» Соютёзу