Наиболее распространенными видами рака женской половой сферы являются: рак матки    (эндометрия), рак шейки матки, рак яичников, рак вульвы (внешнихполовых органов), рак влагалища. Рак матки (эндометрия), наряду с раком груди, раком легких и кишечника , является одним из самых распространенных онкологических заболеваний у женщин.

Рак вагины и вульвы встречается в 2%-5% случаев. Еще один распространенный вид рака -  рак яичников, занимает 3 место среди онкозаболеваний половой сферы у женщин, но по смертности он на первом месте. В 2/3 запущенных случаев причиной  является поздняя диагностика.

Какие факторы риска могут спровоцировать развитие рака?
Существуют факторы ,наличие которых может значительно  увеличить вероятность возникновения онкологических заболеваний. Риск заболеть раком шейки матки возрастает при раннем начале половой жизни, половых контактах c  большим количеством партнеров, многочисленных родах, при  ВПЧ  (папилломавирусе). Кстати,последняя причина – самая распространенная . Также в группе риска женщины, злоупотребляющие курением и алкоголем.

Рак матки в 3 раза чаще встречается у женщин с ранними менстуациями,страдающих бесплодием, нерожавших и при поздней менопаузе (после 52 лет). У женщин с лишним весом и болеющих диабетом риск заболеть тоже высок. Различное гормональное лечение эстроген-содержащими препаратами до менопаузы и после нее в течении около 5 лет  повышает риск возникновения онкологических заболеваний  в 6 раз.

Рак яичников может быть обусловлен наследственными факторами ( рак яичников, рак матки или груди у близких родственниц), курением, наличием генетических мутаций, бесплодием, использованием талька (по некоторым исследованиям). Развитие рака вагины и вульвы может быть обусловлено наличием вируса папилломы человека в организме.

Можно ли обезопасить себя от появления рака?
В целях профилактики вируса папилломы человека сейчас используется вакцинация. Польза этого метода является поводом для дисскуссий в научных кругах. Вакцина выпускается в 3-х или 4-х фазной комбинации. В США начали выпуск и применение 9-ти фазной вакцины. Но, даже если применяется вакцина, в любом случае, желательно  бросить курить, начать вести здоровый образ жизни, придерживаться диеты, принимать витамины группы В и бета-каротин.

Для профилактики  рака эндометрия, прежде всего очень важно поддерживать идеальную массу тела, постараться избавиться от привычки питаться едой с высоким содержанием жиров и  отказаться от неоправданного употребления эстрогена. У женщин генетически предрасположенных  к раку яичников и с генетическими мутациями (BRCA1, BRCA2)  - по завершению фертильного периода  удаление труб и яичников является  эффективным превентивным методом.

Предотвратить высокий уровень онкологических заболеваний женской половой сферы и спасти многие жизни можно,  если проводить диагностику рака на ранних стадиях. Диагностировать рак женской половой системы на ранней стадии можно только с помощью соответствующих исследований.В дополнение к ежегодному гинекологическому обследованию и УЗИ органов малого таза, важно провести цитологическое исследование шейки матки (мазок Папаниколау).

Если в течение 3-х лет подряд результаты Пап-теста не обнаруживают изменений в строении клеток шейки матки,то  Пап-тест можно проводить реже.Не рекомендуется проводить обследование во время менструации, при наличии любого воспалительного процесса, либо сразу после сексуального контакта. Каждая женщина после определенного возраста сталкивается с естественным и необратимым процессом – менопаузой. В период менопаузы у женщин часто возникают кровянистые выделения, которые могут быть разными по интенсивности, обилию, наличию болей и последствий. Даже если кровотечение было только один раз,  все равно нужно обследоваться. Иногда пациенткам рекомендуется провести эндометриальную биопсию, чтобы исключить риск возникновения онкологических заболеваний.

Женщинам, у которых обнаружены генетические мутации BRCA1 и  BRCA2, рекомендуется 1 раз в год дополнительно сдавать анализы на онкомаркеры CA 125,  CA 19-9, СЕА и альфа-фетопротеин, делать трансвагинальное УЗИ. Исследования, которые   регулярно проводятся у нас в поликлинике:
- Гинекологический осмотр и трансвагинальное УЗИ
- Мазок Папаниколлау
- Мазок на HPV
- Кольпоскопия и биопсия
- Эндометриальная биопсия

Решение о том или ином методе лечения онкологического заболевания принимается для каждой пациентки индивидуально. Правильная постановка диагноза может гарантировать пациентке, что она получит оптимальное, своевременное и эффективное лечение и далее необходимый контроль за заболеванием. Правильное определение стадии заболевания помогает подобрать наиболее подходящие протоколы и схемы лечения.

Выбор терапии зависит от типа опухоли, стадии заболевания и результатов других исследований.  Иногда, одним из основных и наиболее эффективных методов лечения  может быть  радикальное оперативное вмешательство. Кроме того, важную роль в обнаружении опухоли и возможных метастазов играют методы визуализации, такие как: УЗИ, рентген, компьютерная и магнитно-резонансная томография (КТ, МРТ), а также позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ).

Доцент Омер Чобаноглу
Заведующий отделением акушерства и  гинекологии Клиники «Байындыр»  Соютёзу