Новый коронавирус (SARS-CoV-2), появившийся в декабре 2019 года, быстро распространился по всему миру и системы здравоохранения многих стран столкнулись с серьезными клиническими и управленческими проблемами. С целью контроля развития заболевания, первой необходимостью стало создание надежной диагностической базы, обладающей высокой точностью.

Тестирование с целью выявления лиц, столкнувшихся с вирусом SARS-CoV-2, стало одним из наиболее важных элементов для замедления пандемии. Глобальное тестирование населения может стать ключом к возвращению к нормальной жизни.

Вот что по этому поводу говорит Тедрос Гебреисус, генеральный директор Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ): «Вы не можете бороться с огнем с завязанными глазами. И если мы не знаем, кто заражен, мы не сможем остановить эту эпидемию. У нас есть простое сообщение для всех стран - тестирование, тестирование, тестирование». (Вступительное слово генерала на брифинге для СМИ по COVID-19 - 16 марта 2020 г.)

Коронавирус (SARS-CoV-2)  является причиной острого респираторного синдрома в тяжелой форме, обладает высоким коэффициентом распространения, и при наличии сопутствующих патологий, таких как  сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, гипертония, рак, хронические заболевания легких и другие состояния иммуносупрессии, может иметь летальный исход для 5 % заразившихся (средний коэффициент смертности). Острые симптомы, такие как лихорадка, кашель, быстрая утомляемость, мышечная боль и одышка, на самом деле, не столь специфичны для этого заболевания. Приблизительно в 20% случаев-это признаки пневмонии, то есть картина тяжелого течения болезни, в то время как в 80% случаев заболевание протекает в легкой форме или бессимптомно. Из-за этих особенностей заболевания серологические тесты очень важны для выявления бессимптомных носителей, оценки иммунного ответа пациента, лучшего прогнозирования прогрессирования заболевания и понимания того, как передается SARS-CoV-2. Серологические тесты также играют решающую роль в завершении процедур изоляции и в поиске доноров для применения плазмотерапии для пациентов с COVID-19.

FDA (Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов), и CDC (Американский Центр по профилактике и контролю заболеваний) подчеркивают важность серологических тестов для выявления ранее перенесенной инфекции у бессимптомных пациентов и пациентов, поступивших на поздней стадии, а также важность выявления лиц, имеющих иммунитет к SARS-CoV-2.

В лабораториях для обнаружения SARS-CoV-2 используются две категории тестов:
- тесты, направленные на обнаружение самого вируса (вирусной рибонуклеиновой кислоты [РНК])
- тесты, которые определяют реакцию организма на вирус (серологические антитела).

(Антитело: молекулы в структуре гликопротеина, вырабатываемые иммунной системой организмов против инородных органических структур. Эти молекулы обеспечивают раннюю защиту, стимулируя организм от повреждающего воздействия, которое могут вызывать инородные молекулы. Иммуноглобулины делятся на 2 типа: IgG и IgM.)

Метод амплификации нуклеиновых кислот для вирусной РНК: Обнаружение вируса обычно достигается с помощью выявления вирусной РНК путем амплификации нуклеиновой кислоты с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР). Наиболее часто тестируемыми типами образцов являются мазки из носоглотки (нос) (более чувствительные) и ротоглотки (горло). Эти тесты являются золотым стандартом для диагностики острых заболеваний.

Обнаружение антител с помощью серологических тестов: Антитела - это белки, предназначенные для нейтрализации клеток патогенов и вирусов, а также белковых ядов и некоторых других чужеродных веществ. В последствии, антитела используются организмом для защиты от уже «знакомой» угрозы в случае повторного попадания в организм. Таким образом, серологические тесты направлены на обнаружение белков, выработанных  в ответ на вирус SARS-CoV-2. Существуют серологические тесты крови, которые обнаруживают SARS-CoV-2 IgM, IgG или общие антитела.

Статистика серологических тестов  на антитела к SARS-Cov2

Общее количество антител к SARS-CoV-2

0-6 дней

7-13 дней

≥14 дней

Чувствительность

(Коэффициент исключения ложного отрицательного результата)

%60,2

%85,3

%100

Точность

(Коэффициент исключения ложного положительного результата)

%99,8

Развитие реакции антител на инфекцию зависит от организма и требует времени. Исследования пандемии SARS-CoV-2 показали, что у большинства пациентов антитела вырабатываются в среднем в течение 7-11 дней после столкновения с вирусом, однако у некоторых пациентов антитела могут вырабатываться раньше. Наблюдалось, что антитела образуются в течение 5 дней после появления симптомов для IgM и в течение 5-7 дней для IgG.

Серологические тесты могут помочь ответить на некоторые ключевые вопросы о SARS-CoV-2 и определить профилактические стратегии:
- определение количества людей, столкнувшихся с вирусом;
- выявление людей, неосознанно являющихся распространителями вирусной инфекции;
- оценка эффективности мер, принимаемых для замедления распространения заболевания;
- определение уровня иммунитета зараженных сотрудников для установления времени безопасного возвращения на рабочие места.

Серологические тесты способствуют определению наличия антител у людей как перенесших Covid-19, так и бессимптомных носителей. Определение людей, обладающих иммунитетом – важный шаг для планирования безопасного возвращения на наши рабочие места.